Директор по социальным проектам ГК «Медскан» выступила на сессии «Women in STEM» в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024»

НАЗАД
Директор по социальным проектам ГК «Медскан» выступила на сессии «Women in STEM» в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024»


Деловая программа Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи традиционно охватывает широкий круг тем, включающий как производственные, так и социальные аспекты развития индустрии. 32% сотрудников российской атомной отрасли – женщины, что почти на 10% выше среднемирового уровня. Этот показатель является отличным примером того, как женщины успешно развиваются в «мужской» отрасли и заявляют о себе. Важно не только обеспечить передачу этого опыта, но и постоянно искать новые пути, поддерживать связь между женщинами-профессионалами и девушками, стремящимися развиваться в отрасли. 

Менторские сессии – формат регулярных мероприятий женского сообщества, в рамках которого студентки, обучающиеся на STEAM*-специальностях, получают возможность прямого диалога с известными в отрасли женщинами из России и зарубежных стран. Цель таких мероприятий - демонстрация возможностей профессионального развития для женщин в атомной отрасли, популяризация российского ядерного образования на базе опорных вузов «Росатома» для привлечения международных и российских студенток, привлечение студенток для работы в организациях атомной отрасли в России и за рубежом, представление ролевых моделей женщин-ученых и женщин-технологических лидеров, в том числе международных.

26 марта в рамках форума «АТОМЭКСПО-2024» прошла Международная менторская сессия «Women in STEM», на которой представительницы России, Турции, Кыргызстана, Таджикистана, Индии рассказали о своей работе, роли женщин в отрасли и поделились личным опытом. Модератором сессии выступила Александра Рябых – соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли», а с приветственным словом выступила Юлия Ужакина – генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Директор по социальным проектам группы компаний «Медскан» Екатерина Глебова в ходе своего выступления подробно остановилась на одном из важных социальных проектов группы - Волонтерском центре для иностранных студентов-медиков, которые проходят обучение российских вузах. Центр работает на базе флагманской клиники группы Hadassah в Международном медицинском кластере Сколково. В настоящее время волонтерами являются более 40 человек, которые учатся в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова. Они приехали в Россию из Бахрейна, Республики Бангладеш, Бразилии, Ганы, Египта, Израиля, Индии, Ирана, КНДР, Республики Корея, Малайзии и Сингапура. В свободное от учебы время они на безвозмездной основе помогают врачам, ухаживают за больными и таким образом получают знания и опыт, которые пригодятся на профессиональном поприще. 

«Наставничество – важная составляющая социальной миссии медицинской организации, которая претендует на то, чтобы быть центром компетенций, а для любого будущего врача встретить на своем пути хорошего наставника – это настоящее счастье, - отметила Екатерина Глебова. – Для наших волонтеров это отличная возможность погрузиться в жизнь профессионального сообщества, так как в Сколково работает международная команда выдающихся врачей, клиника оснащена передовым оборудованием, а помощь оказывается по всем основным направлениям с использованием достижений медицинской науки и технологий, в том числе ядерной медицины. Волонтерство в сфере здравоохранения помогает почувствовать значимость своих действий, наполняет гордостью и причастностью к одному большому делу. Все это позволит сформировать сообщество молодых людей, которые впоследствии станут настоящими послами нашей страны за рубежом, транслирующими в мир свое позитивное отношение к России».
 
*STEAM (science, technology, engineering and mathematics) – модель образования, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему.



Фотогалерея: