Выручка группы «Медскан» по итогам 2023 года увеличилась на 27%

НАЗАД
Выручка группы «Медскан» по итогам 2023 года увеличилась на 27%



По результатам 2023 года совокупная выручка группы компаний «Медскан» увеличилась на 27% по сопоставимым активам (LFL) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 24,1 млрд рублей. Рост выручки бизнес-направления «Медицина» составил 34%, выручка бизнес-направления «Лаборатории» выросла на 20%.
Ключевые события 2023 года

В 2023 году выручка ГК Медскан выросла в 4,5 раза как за счет полноценной консолидации приобретенных активов, так и за счет синергетических эффектов, раскрытых управляющей компанией.

Общая численность сотрудников выросла более чем вдвое и превысила 8 тысяч человек.

Значимыми событиями стали запуск отделения ядерной медицины во флагманской клинике Hadassah в Сколково, приобретение сети лабораторных офисов NovaScreen и их интеграция в лабораторную вертикаль группы, запуск стационарного корпуса клиники «Медассист» в Курске, открытие новой клиники «Медикал Он Груп» в Санкт-Петербурге и новых лабораторных офисов медицинского центра «Философия красоты и здоровья» в Пермском крае.

Произошли изменения в составе акционеров группы: доля Госкорпорации Росатом увеличилась до 50%.

С точки зрения операционной деятельности ключевыми драйверами роста по итогам 2023 года стали развитие базы лояльных пациентов и расширение спектра предоставляемых услуг. Дополнительными факторами роста стало развитие сотрудничества со страховыми компаниями и юридическими лицами, включая запуск корпоративной программы лояльности.


«За цифрами и фактами скрывается ключевой факт: в 2023 году «Медскан» сформировался как группа компаний, голос которой на рынке звучит все более заметно. Рост демонстрируют обе основных вертикали – и медицинская, и лабораторная. 2024-й год для нас также является особенным: бренду «Медскан» исполнилось 10 лет. Мы продолжаем большую работу по гармонизации процессов внутри группы, достижению синергии и большей эффективности, выходу в новые регионы и становлению лидера негосударственного сектора здравоохранения», - отметил генеральный директор группы «Медскан» Сергей Иванченко.


Бизнес-направление «Медицина»


Совокупный прирост выручки клиник московского региона за 2023 год составил 87%, или 2,31 млрд рублей в денежном выражении. Лидером по темпам роста, как и прежде, остается флагманская клиника Медскан-Hadassah в Сколково, выручка которой выросла более чем в два раза относительно аналогичного периода прошлого года. Заметный рост демонстрирует Госпиталь Медскан на Яузе (47%). В ближайшем будущем в московском регионе планируется создание и развитие дополнительных центров компетенций.


Совокупный прирост выручки региональных клиник составил 10%, среди региональных клиник лидером по темпам роста стал воронежский кластер (68%).

«2023-й год стал для группы «Медскан» годом больших побед, но я уверен, что это только начало пути. Наше ключевое преимущество – медицинская экспертиза и технологии международного уровня, которые позволяют привлекать лучших специалистов и тем самым обеспечивать медицину экспертного уровня, доступную во множестве регионов страны», - прокомментировал медицинский директор группы «Медскан» Сергей Арабаджян.


Бизнес-направление «Лаборатории»


Выручка сети KDL за 2023 года увеличилась на 21% и достигла 12,8 млрд рублей, количество выполненных исследований превысило 34 млн тестов. Основой стабильных операционных показателей остается база лояльных пациентов и рост количества услуг. Важным фактором для развития стало увеличение присутствия на рынке Москвы, растущая синергия с медицинским направлением бизнеса группы «Медскан», включая кросс-продвижение услуг.

В 2024 году сеть продолжит открывать новые медицинские офисы в разных городах России, выходить в новые регионы, повышать операционную эффективность бизнеса.

Группа «Медскан» – один из лидеров негосударственного сектора здравоохранения в России, предлагающий экосистему для ежедневной заботы о здоровье, которая основана на глубокой экспертизе и развитой инфраструктуре. Медицинские учреждения холдинга обеспечивают полный спектр высокотехнологичной медицинской помощи по передовым мировым протоколам. В 30 регионах и 102 городах России работает 58 медицинских центров, 15 лабораторий и 442 лабораторных медицинских офиса ГК «Медскан», в том числе диагностические центры, лаборатории, госпитали с хирургическим стационаром, многопрофильные и специализированные клиники (включая онкологические), центры научных разработок и исследований.

Подробнее

Дивизион «Технологии здоровья», аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, является стратегическим партнером Группы компаний «Медскан» в сфере расширения доступа к высокотехнологичной медицинской помощи и создания медицинской инфраструктуры, в том числе для ядерной медицины в России.

Подробнее

Фотогалерея: