Группа «Медскан» и компания «Эвалаб» договорились о сотрудничестве в области внедрения инновационных технологий для ранней диагностики рака кишечника

НАЗАД
Группа «Медскан» и компания «Эвалаб» договорились о сотрудничестве в области внедрения инновационных технологий для ранней диагностики рака кишечника
Группа «Медскан» и ООО «Эндоскопическая видеоаналитика Лаб» (Эвалаб) при содействии Агентства стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве в части внедрения инновационных технологий с использованием искусственного интеллекта для раннего выявления колоректального рака.

Документ подписан в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» и предусматривает начало пилотного проекта в одной из московских клиник группы «Медскан», где будет установлен программно-аппаратный комплекс с ИИ Polyptron, который помогает врачам обнаружить первые признаки рака кишечника. С помощью нейросетей система анализирует видео с камеры эндоскопа и сразу подсвечивает возможные признаки новообразований на мониторе врача. Применение Polyptron в медицинских учреждениях позволит снизить смертность от рака кишечника за счет выявления заболевания на ранней стадии. Polyptron – один из победителей трека по Искусственному интеллекту акселерационной программы Сбербанка для технологических стартапов.

«Polyptron – полностью российская разработка, встраиваемый в эндоскопическую стойку модуль с нейронной сетью. Проект поддержан Агентством стратегических инициатив в 2023 году как инновационное и прорывное решение в области онкоскрининга. Во время колоноскопии в режиме реального времени система выявляет первые признаки патологии и выводит подсказки на монитор. Врач может уделить больше внимания этому участку и взять биопсию. Использование системы позволяет снизить риск развития рака за счет повышения точности выявления первых признаков новообразований до 92%, а при дальнейшем обучении нейронной сети - до 98%», - рассказал директор по продукту «Эвалаб» Евгений Алханов.

«Думаю, что у системы такого типа с использованием искусственного интеллекта большое будущее, потому что она позволяет минимизировать человеческий фактор и способствовать ранней диагностике новообразований. Особенно отрадно, что Polyptron, по заявлению производителя, полностью отечественная разработка, что отвечает концепции достижения технологического суверенитета нашей страны в области здравоохранения», - отметил медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян.