«Я живу в России»: студенты о возможностях и перспективах в современном мире

НАЗАД
«Я живу в России»: студенты о возможностях и перспективах в современном мире

Международный диалог на площадке Всероссийского женского форума.

В павильоне «АТОМ» на Международной выставке-форуме «Россия» прошла стратегическая сессия – международный диалог «Я живу в России: студенты о возможностях и перспективах в современном мире», организованный Всероссийским женским форумом и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Один из проектов, который реализует Госкорпорация, направлен на формирование активного сообщества иностранных студентов, обучающихся в опорных вузах «Росатома» на территории России, а также на продвижение российского высшего образования за рубежом. Поэтому в работе сессии приняли участие более 100 иностранных студентов, проходящих обучение в российских вузах. 

Модератором диалога выступила директор по социальным проектам группы компаний «Медскан» Екатерина Глебова. По ее словам, в современном мире женщины принимают активное участие в формировании повестки дня в экономике, социальной сфере, культурной жизни и образовании. В настоящее время в России проходит обучение более 300 тыс. студентов из разных стран, за пять лет количество иностранных студентов увеличилось более чем на 25%. Это свидетельствует о том, что система высшего образования в России работает эффективно и является привлекательной в глазах молодежи за рубежом.

«Наша секция проходит в павильоне «АТОМ», потому что именно Госкорпорация «Росатом», которая является мировым лидером в атомной энергетике, реализует многогранный подход ко всем аспектам обучения и предоставления различных возможностей студентам. В число опорных вузов «Росатома», входит множество образовательных учреждений. Причем необходимо отметить, что государственная корпорация поощряет обучающихся различными уникальными и стимулирующими возможностями. Так, например, в 2023 году была запущена программа по предоставлению дополнительной стипендий для студентов из стран СНГ за высокие показатели в учебе и научных исследованиях. Чтобы вдохновить молодых женщин на освоение специальностей в ядерной сфере, «Росатом» в сотрудничестве с МАГАТЭ предусмотрел стипендии имени одной из известнейших женщин в области науки, физика-первооткрывателя и дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри. «Росатом» реализует большое количество проектов, в которых задействованы иностранные студенты. В одном из таких проектов, который называется «Амбассадоры российского ядерного образования», участвуют юноши и девушки из 28 стран мира», - отметила Екатерина Глебова.

На стратегической сессии выступили студентки Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Московского институт стали и сплавов, Российского Университета Дружбы Народов им. П. Лумумбы и Московского инженерно-физического института Хоссейни Сеедех Захра (Иран), Элеонора Зеленова (Россия), Сибалва Хоуп (Замбия), Изабайо Джойс (Руанда) и Джаясингхе Хавпаге Манули Гаятхма (Шри-Ланка). По видеоконференцсвязи в дискуссии принял участие основатель и исполнительный директор Ассоциации молодежи в технологиях и инженерии (YITEISM) Грегори Элиуд (Танзания). Все участники диалога пришли к общему мнению, что Россия – страна, где возможно обучиться лучшим практикам и основным тенденциям, которые сложились в высшем образовании.

Фотогалерея: